|
Четверг 21.11.2024 18:26 |
Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
|
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход |
Мой сайт |
Тема: Многозначные числа (повторение и закрепление)
Урок математики в 3-а классе
учитель Балабан Людмила Анатольевна
Тема: Многозначные числа (повторение и закрепление)
Цель: закрепление знаний учащихся о многозначных числах (сравнение, сложение и вычитание); отработка навыков устных и письменных вычислений, повторить и закрепить решение текстовых задач, уравнений, примеров на порядок действий, умножение чисел в столбик, понятие площади и периметра прямоугольника, расширять геометрические и теоретико-множественные представления.
Оборудование: тетрадь-учебник, таблица классов и разрядов натуральных чисел.
Ход урока
1. Закрепление навыков устных вычислений (устный счет).
2. Проверка домашнего задания.
3. Закрепление опорных знаний учащихся. (Задание выполняется у доски с комментированием.)
Физкультминутка.
На доске записано число: 2406578
• Поднять руки столько раз сколько единиц в классе тысяч.
• Присесть столько раз сколько сотен в классе единиц.
• Наклоны вправо, влево столько раз сколько единиц в классе единиц.
• Прыжки – сколько единиц в классе миллионов.
• Наклоны головой – сколько десятков в классе тысяч.
Задание 11, с. 82. Решить уравнения. (Выполняется на доске и в тетрадях.)
х:72=10, 600:х=100,
х=72*10, х=600:100,
х=720. х=6.
720:72=10 600:6=100
10=10 100=100
4. Занимательные задачи.
1. «Блиц-турнир».
1.С одной грядки собрали а кабачков, а с другой – б кабачков. Их разложили в корзины по 10 кабачков в каждую. Сколько корзин потребовалось?
2. Папа привез для сада саженцы яблонь. После того, как посадили 2 ряда n яблонь в каждом ряду, ещё осталось m яблонь. Сколько саженцев яблонь привез папа?
3. Дети собрали 4 банки малины по d кг в каждой банке. На варенье израсходовали c кг. Сколько килограммов малины ещё осталось?
4. Мама купила a персиков. Из них b персиков были ещё зеленые, и она их отложила, а остальные персики разделила поровну между 4 детьми. Сколько персиков досталось каждому?
(a+b):10 n*2+m d*4-c (a-b):4
2. «Угадай птицу» (задание 9, с.81) (Самостоятельно. Ответы комментируются.)
К -44 А – 26 Н- 17 Б – 13
М- 34 Е- 25 Ч – 46 Т- 246
Г-70 О – 24 Л – 5 Ы – 95
46 25 70 5 24 44
Ч Е Г Л О К
46 24 34 70 26
Ч О М Г А
13 26 44 5 26 17
Б А К Л А Н
3. Задачи-шутки (задание 13, с.82) Коллективный разбор.
а) Сколько концов у 4 палок, у 5 палок, а у 5 с половиной палок?
8 концов, 10 концов, 12 концов.
б) Раздели на бумаге число 12 на две равные части так, чтобы половина этого числа была 7. (Число надо записать римскими цифрами, а затем провести горизонтальную линию.
4. Старинная задача (задание 14, с 82) Работа в группах.
Торговка, сидя на рынке, соображала: «Если бы к моим яблокам прибавить половину их да ещё десяток, то у меня была бы целая сотня!» Сколько яблок у неё было? (Проводится обратная операция: 100-10=90
В этих 90 содержится3 равные части; 2 части из них уже имеются у торговки.
90:3=30; 30*2=60
Итак получаем запись: 60+30+10=100.
5. Итог урока. – Что повторяли на уроке? – Каким должен быть остаток по отношению к делителю?
6. Задание на дом. Задание 12, с.82.
|
Категория: Мои статьи | Добавил: Ludmila (27.11.2012)
|
Просмотров: 1852
| Рейтинг: 0.0/0 |
|
|